教員紹介

工学部 マテリアル工学科

阿部 英司
阿部 英司 教授
構造物性、最先端電子顕微鏡法、原子・電子構造
石原 一彦
石原 一彦 教授
バイオマテリアル、MPCポリマー合成、ポリマー光反応、バイオインターフェース創製、生体親和性、細胞工学デバイス、人工臓器・医療デバイス
一木 隆範
一木 隆範 教授
ナノバイオデバイス、プラズマプロセス、μTAS、ナノ・マイクロ加工技術
榎 学
榎 学 教授
信頼性・安全性、変形・破壊、非破壊評価、アコースティックエミッション
小関 敏彦
小関 敏彦 教授/理事・副学長
鉄鋼材料、非鉄金属材料、金属基複合材料、接合、金属組織、相変態
後藤 芳一
後藤 芳一 教授
マテリアルフロー分析、環境マテリアル技術、材料技術の戦略的なマネジメント、産業政策の立案
霜垣 幸浩
霜垣 幸浩 教授
デバイスプロセス設計,化学気相成長(CVD),原子層成長(ALD),超臨界流体薄膜形成(SCFD),化学気相含浸(CVI)
鳥海 明
鳥海 明 教授
高誘電率薄膜物性、Ge-CMOS、グラフェン電子輸送物性、CMOSデバイス物理
森田 一樹
森田 一樹 教授
高温物理化学、鉄鋼精錬、廃棄物、太陽電池用シリコン
山口 周
山口 周 教授
固体電気化学、固体化学、機能性材料の物理化学
吉田 亮
吉田 亮 教授
機能性高分子ゲル、スマートソフトマテリアル、バイオミメティクス、インテリジェント材料
渡邉 聡
渡邉 聡 教授
計算材料物理、電子状態計算、ナノスケール伝導、ナノマテリアル物性
江島 広貴
江島 広貴 准教授
高分子材料、ナノ粒子、バイオイメージング
神原 淳
神原 淳 准教授
プラズマCVD・PVD・溶射、ナノ複合組織制御・結晶成長、エピタキシー
喜多 浩之
喜多 浩之 准教授
次世代半導体デバイス、酸化物ナノ絶縁膜、界面制御
坂田 利弥
坂田 利弥 准教授
バイオセンシングデバイス、ポリマー・金属複合マテリアル
澁田 靖
澁田 靖 准教授
マテリアルモデリング,分子動力学,計算冶金学,大規模計算
醍醐 市朗
醍醐 市朗 准教授
産業エコロジー、マテリアルフロー分析、物質ストック勘定、資源循環
長汐 晃輔
長汐 晃輔 准教授
グラフェン、2次元層状電子デバイス、電子輸送特性、結晶成長
松浦 宏行
松浦 宏行 准教授
高温マテリアルプロセス、物理化学、リサイクル
宮田 完二郎
宮田 完二郎 准教授
生体機能材料、高分子集合体、ドラッグデリバリーシステム、核酸医薬
山崎 裕一
山崎 裕一 准教授
生物物理、DNA構造、DNA濃縮、高分子ミセル、遺伝子治療
秋元 文
秋元 文 講師
バイオマテリアル、ソフト界面、ハイドロゲル、細胞培養材料、再生医療
南部 将一
南部 将一 講師
金属基複合材料,界面,力学特性,材料組織,接合
南谷 英美
南谷 英美 講師
物性理論、表面物性、磁性、電子状態計算
百瀬 健
百瀬 健 講師
超臨界流体薄膜形成(SCFD),超臨界流体物性,薄膜堆積プロセス,金属薄膜,誘電体薄膜,有機半導体薄膜,化学気相成長(CVD),有機金属気相エピタキシー(MOVPE)

総合研究所 ナノ工学研究センター

幾原 雄一
幾原 雄一 教授
結晶界面工学、先端透過電子顕微鏡法、セラミック材料
柴田 直哉
柴田 直哉 准教授
走査透過型電子顕微鏡、セラミックス、粒界・界面、機能元素、触媒

工学系研究科 バイオエンジニアリング専攻

高井 まどか
高井 まどか 教授
バイオマテリアル、バイオ界面工学、バイオ分析化学、電気化学
鄭 雄一
鄭 雄一 教授
構造用バイオマテリアル、超高強度ハイドロゲル、組織工学/再生医学
カブラル オラシオ
カブラル オラシオ 准教授
ナノメディシン、薬物送達、生物活性ポリマーは、自己組織化ナノ構造、イメージング、診断
酒井 崇匡
酒井 崇匡 准教授
高分子物理、高分子ゲル、医用構造材料
寺村 裕治
寺村 裕治 准教授
再生医学/組織工学、バイオマテリアル工学、細胞表面工学

新領域創成科学研究科 物質系専攻

木村 薫
木村 薫 教授
材料物性学、クラスター機能設計、正20面体クラスター、準結晶、複雑構造固体、熱電変換材料
月橋 文孝
月橋 文孝 教授
マテリアル物理化学、金属製錬、マテリアルプロセッシング
寺嶋 和夫
寺嶋 和夫 教授
先端プラズマ、マイクロ/ナノプラズマ、超臨界流体プラズマ、クライオプラズマ、ダイヤモンド分子
伊藤 剛仁
伊藤 剛仁 准教授
プラズマ材料科学、非平衡界面プロセス、ナノ複合材料

先端科学技術研究センター

近藤 高志
近藤 高志 教授
化合物半導体,非線形光学材料,半導体レーザー,分子線エピタキシー,ペロブスカイト太陽電池
井上 純哉
井上 純哉 准教授
ヘテロ組織と強度、金属系複合材料、計算力学、マイクロメカニクス